Минобороны Армении заявляет об очередной потере Су-25 ВВС Азербайджана

Министерство обороны Армении представило очередной отчёт о ходе боёв в Нагорном Карабахе. При этом в сводке, опубликованной пресс-секретарём Минобороны Армении Шушан Степанян, заявлено, что армия обороны Арцаха (непризнанная республика Нагорный Карабах) «сбила штурмовик Су-25 азербайджанских ВВС».
 
Если это новая сводка, то можно сделать вывод, что Азербайджан теряет уже второй штурмовик Су-25 за последние дни. Вот только министерство обороны Азербайджанской Республики информацию о потерях своих штурмовиков в зоне конфликта не подтверждает.
 
Напомним, что ранее армянская сторона заявляла о том, что потеряла собственный штурмовик Су-25. При этом утверждалось, что потеря произошла в результате удара, нанесённого турецким истребителем F-16. Обломки самолёта были продемонстрированы, но до сих пор никаких доказательств применения именно F-16 ВВС Турции ни Ереваном, ни Степанакертом представлено не было. Однако потом появились спутниковые фото с находящимися F-16 на аэродроме в Гяндже.
 
Шушан Степанян в Фейсбук: "Подтверждая, что до сих пор с территории Республики Армения ни одна ракета, снаряд или пуля не были выпущены в направлении Азербайджана, в то же время заявляем, что отныне вооруженные силы Республики Армения оставляют за собой право по той же логике брать под прицел любой военный объект или передвижения на территории Азербайджана".
 
На фоне таких заявлений каждая из сторон конфликта продолжает заявлять, что "соблюдает гуманитарное перемирие". Договорённости о таком перемирии были достигнуты в Москве, но пока результатов не принесли.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47732
14.10.2020
  • Новости
  • Конфликты
  • Военно-воздушные силы
  • СНГ
  • Новейшее время