После визита главы Минобороны Индии в Москву США пригрозили Нью-Дели санкциями

После возвращения делегации во главе с министром обороны Индии Раджнатом Сингхом из Москвы на Нью-Дели вновь стали оказывать давление из США и грозить санкциями.
 
Американский портал Janes сообщает о том, что в Госдепартаменте США напомнили Индии, что та может попасть под пакет санкций CAATSA в случае осуществления закупок оружия и военной техники у России. Напомним, что указанный пакет санкций в США принят в качестве угрозы зарубежным странам, которые в военно-техническом плане сотрудничают с РФ.
 
Ранее Индии из США грозили применением санкций CAATSA в случае приобретения у России ЗРК С-400. Индия вела длительные переговоры с США. В конечном итоге Вашингтон, вроде как, отказался от санкционного давления на Нью-Дели, так как индийские чиновники мотивировали покупку С-400 у России тем, что «это для защиты от Китая».
 
Но теперь, когда Сингх побывал в Москве, где призывал Россию ускорить поставки ЗРК С-400 «Триумф», а также осуществить поставки вертолётов Ка-226, истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ, а также другой военной техники, в США снова решили напомнить индийским «партнёрам» о санкциях. Видимо, в США решили, что "против Китая" этого слишком много...
 
Чиновник Госдепа, на которого ссылается Janes: "Не комментируя частные дипломатические разговоры, я могу подтвердить, что мы настоятельно призываем всех наших союзников и партнеров отказаться от сделок с Россией, которые рискуют вызвать санкции в соответствии с законом CAATSA. Хотя мы не можем предрешать, приведет ли конкретная транзакция к санкциям, важно отметить, что CAATSA не имеет каких-либо общих или специфических для страны положений об отказе. Существуют строгие критерии для рассмотрения отказа, и каждая транзакция оценивается в каждом конкретном случае. Госсекретарь не сделал никакого определения относительно значимости или исключения любой сделки с участием Индии".
 
Вероятно, теперь не станет неожиданностью, если после возвращения из Москвы министру обороны Индии придётся лететь в Вашингтон. Есть и другой вариант для США (и США его уже использовали). Это прилёт американских представителей в Нью-Дели с целью "переубедить" индийские власти относительно военно-технических контрактов с Россией.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47074

 

30.06.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Россия
  • США
  • Азия
  • Новейшее время