ВСУ получили партию БМП-1 из Европы вопреки ограничениям

Государственная компания «Укрспецэкспорт», входящая в структуру концерна «Укроборонпром», организовала поставку из-за рубежа для ВСУ 37-ми боевых машин пехоты БМП-1. Ввоз бронетехники из Евросоюза на Украину произошел, несмотря на комплекс ограничительных мер, введенных в странах происхождения и транзита.
 
Об этом сообщили вчера в пресс-службе «Укроборонпрома».
 
Техника была доставлена в страну с недельным опережением графика поставок. Со 2 апреля она проходит техническую инспекцию.
 
Комментируя поставку БМП, глава концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус заявил, что доставленную на Украину бронетехнику подразделения ВСУ получат без задержки: "Поставщик и Минобороны максимально способствовали исполнению этого важного для обороноспособности государства контракта".
 
Известно, что закупленные Киевом БМП-1 советского производства ранее не эксплуатировались. Они находились на складах бывших стран-участниц Варшавского договора (наибольшее число - в Польше) в законсервированном виде. Перед отправкой на Украину они прошли полный капитальный ремонт, в процессе которого, в случае необходимости, происходила замена узлов и агрегатов.
 
Одним из преимуществ этой бронетехники в ВСУ считают наличие у нее на вооружении пушки «Гром» калибра 73 мм, не подпадающей под ограничения, установленные Минскими соглашениями. Значит ли это, что ВСУ собираются применять эту военную технику именно на Донбассе?
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46501
08.04.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Европа
  • СНГ
  • Новейшее время