В командовании ВДВ подвели итоги деятельности и боевой учебы войск в зимнем периоде обучения 2018-2019 гг.

В течение зимнего периода обучения Воздушно-десантные войска (ВДВ) выполняли задачи, касающиеся повышения боевых возможностей войск и переоснащения соединений и воинских частей на современные образцы вооружения и военной техники.
 
За прошедший период в войска поступило около 5000 комплектов парашютных систем Д-10, на вооружение одного из десантно-штурмовых полков Псковского десантно-штурмового соединения потупил батальонный комплект новейших БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», который стал шестым по счету в Воздушно-десантных войсках.
 
В зимнем периоде обучения в войсках было проведено более 1300 мероприятий боевой подготовки различного масштаба.
 
Личным составом было совершено свыше 80 тысяч парашютных прыжков и десантировано 80 объектов вооружения, военной и специальной техники.
 
В феврале 2019 года на полигонах Завеличье, Струги Красные и площадках приземления Кислово, Вишняки и Смуравьево (Псковская область) было проведено командно-штабное учение (КШУ) с личным составом Псковского десантно-штурмового соединения. В марте текущего года на полигоне Барановский и площадке приземления Корсаковка (Приморский край) проведено крупномасштабное КШУ с гвардейскими десантно-штурмовыми бригадами из Улан-Удэ и Уссурийска с десантированием личного состава и боевой техники.
 
Кроме того, в марте 2019 года, одновременно на территории пяти субъектов Российской Федерации были проведены полковые тактические учения: на полигоне Опук (Республика Крым) – с десантно-штурмовым и артиллерийским полками Новороссийского десантно-штурмового соединения, а на полигоне 333-го Центра боевой подготовки (п. Мулино Нижегородская область) и площадках приземления Будихино (Костромская область) и Арменки (Ярославская область) – с парашютно-десантным и артиллерийским полками воздушно-десантного соединения из Иваново с массовым десантированием личного состава и боевой техники.
 
В ходе реализации мероприятий международной деятельности было проведено два российско-белорусских учения по миротворческой тематике на базе гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска (полигон Поливна, г. Ульяновск) и отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Республики Беларусь (полигон Брестский, г. Брест).
 
Итоги зимнего периода обучения десантники подвели на выездном заседании Военного совета ВДВ в середине мая 2019 года.
 
Основными мероприятиями подготовки с участием Воздушно-десантных войск в летнем периоде обучения 2019 года станут:
 
участие в стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019»;
 
участие в совместном командно-штабном учении контингентов КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2019»;
 
участие в совместном оперативном учении «Щит Союза-2019»;
 
всеармейские и международные этапы конкурсов по полевой выучке в рамках АрМИ-2019;
 
тактическое учение с Камышинским десантно-штурмовым соединением;
 
командно-штабное учение с Ивановским и Ульяновским соединениями ВДВ, а также отдельной гвардейской бригадой специального назначения и гвардейской бригадой управления.

 

Источник: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44168

31.05.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Воздушно-десантные войска
  • Россия
  • Новейшее время

На эту тему: