Иванов Сергей Борисович

Версия для печати

Дата рождения: 

31.01.1953

Российский государственный деятель, генерал-полковник в отставке. Первый заместитель председателя Правительства России (2007—2008), заместитель председателя Правительства России (2005—2007, 2008—2011), министр обороны России (2001—2007), руководитель администрации Президента России (с 22 декабря 2011 года), постоянный член Совета безопасности РФ.
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (29 декабря 2011 года).

Родился 31 января 1953 года в Ленинграде.

Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в Минске.

С 1981 года по 1998 год прошёл путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки Российской Федерации.

Был в трёх длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке.

После реорганизации КГБ продолжил работу в Службе внешней разведки Российской Федерации, а затем в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

С августа 1998 года – заместитель директора ФСБ, начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ.

С 15 ноября 1999 года – секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С 28 марта 2001 года – Министр обороны Российской Федерации.

С 14 ноября 2005 года – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр обороны Российской Федерации.

С 16 февраля 2007 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

С 12 мая 2008 года – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С 22 декабря 2011 – Руководитель Администрации Президента.

Владеет английским и шведским языками.

Генерал-полковник запаса.

  • Люди