Черноморский флот пополнят подлодка и сторожевой фрегат

Подводная лодка "Новороссийск" и сторожевой фрегат "Адмирал Григорович" поступят на Черноморский флот в мае-июне 2015 года. Об этом "РГ" рассказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота  Вячеслав Трухачев.

- Первая подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка" сейчас проходит испытания на Северном флоте, - рассказал Трухачев. - Когда испытания завершатся, ее переведут на Черное море.

В 2015 году Черноморский флот будет готовиться к приему новых кораблей и сосредоточится на развитии военно-морских баз в Крыму.

- Черноморцы продолжат нести службу в Средиземном море, в океанской зоне как самостоятельно, так и во взаимодействии с кораблями других флотов, - сообщили "РГ" в пресс-службе Черноморского флота РФ, - Так же они поучаствуют в нескольких международных учениях. Основные усилия будут нацелены на организацию боевой подготовки вновь сформированных частей, реконструкцию полигонов, строительство инфраструктуры военных городков в Крыму и на Кавказском побережье и подготовку к приему в состав флота новых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов.

По федеральной целевой программе "Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах" Черноморский флот получит 30 новых боевых и вспомогательных кораблей, среди которых шесть подводных лодок проекта 636.3 и шесть сторожевых фрегатов 11356Р/М.  Вторая подводная лодка этой серии - "Ростов-на-Дону" - проходит ходовые испытания на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге.

Источник: РГ

01.12.2014
  • Внешний источник
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия