"Минирования" в Свердловской области инициированы из-за рубежа, заявила ФСБ

Массовые сообщения о минировании в Свердловской области накануне поступили от граждан, находящихся за рубежом, сообщило Управление ФСБ по региону.
 
"Основными целями злоумышленников являлись дестабилизация социально-политической обстановки в Свердловской области путем создания панических настроений в обществе, а также отвлечение правоохранительных органов и экстренных служб региона на заведомо негодные объекты, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб", — говорится в публикации.
 
В спецслужбе напомнили, что каждое сообщение о планируемом теракте проверяют сотрудники ФСБ совместно с полицией и другими силовыми ведомствами.
 
Действия "лжеминеров" квалифицируют по статье о "Заведомо ложном сообщении об акте терроризма", ответственность по которой наступает с 14 лет. Кроме того, виновные должны возместить материальный ущерб, связанный с работой врачей скорой помощи, МЧС и других служб.
 
Так, в 2021 году в Свердловской области к уголовной ответственности привлекли десять человек, они получили от трех до семи лет реального лишения свободы. Кроме того, к трем "лжеминерам" применили меры медицинского характера.
 
В УФСБ подчеркнули, что и впредь будут реагировать на подобные сообщения, чтобы обеспечить безопасность жителей и объектов от внешних и внутренних угроз.
 
Как сообщил РИА Новости глава пресс-службы главка МВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в полицию и образовательные учреждения поступило 170 электронных писем с угрозами. Информационным атакам подверглись учебные заведения Екатеринбурга, Качканара, Новоуральска и Заречного. Кроме того, подобные сообщения поступили в некоторые суды, Академию современного искусства и другие организации.
 
Открыто уголовное дело, следователи СК начали проверку.
 
 
Источник: РИА Новости
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/53011
 
13.01.2022
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Россия
  • Новейшее время