«Лучший истребитель из когда-либо летавших»: в канадской прессе перечислили преимущества F-35

Начиная с 2006 года, американская корпорация Lockheed Martin выпустила около 730 истребителей F-35. И это при том, что его производство серьёзно отстаёт от графика. Его популярность обусловлена множеством преимуществ, описать которые попытались в канадской прессе.
 
"F-35 является самым сенсационным боевым самолётом XXI века. F-35 – самый лучший истребитель из когда-либо летавших" - указывается в военно-тематическом разделе издании HotCars, перечисляя достоинства данной машины.
 
F-35 «вооружён до зубов», так как имеет богатый арсенал средств поражения, которое расположено внутри фюзеляжа и не мешает его скрытности. Это 180 снарядов 4-ствольной пушки, ракеты класса «воздух-воздух» (AIM-120 AMRAAM, AIM-9X Sidewinder, AIM-132 ASRAAM, MBDA Meteor), «воздух-поверхность» (AGM-88G AARGM-ER, AGM-158 JASSM), ПКР (AGM-158C LRASM), бомбы (в том числе с лазерным наведением, AGM-154 JSOW) и многое другое.
 
Это делает из F-35 «универсального бойца» в отличие от ограниченных в своих функциях самолётов. Например, советские штурмовики Ил-2 и Су-25 были созданы для поражения наземных целей. При этом F-35 не скован в выполнении боевых задач, являясь «мастером на все руки», и может выполнять несколько миссий, включая атаку на сухопутные порядки, борьбу с авиацией и воздушную разведку – причём в любых погодных условиях.
 
Выходя на боевое дежурство, F-35 обладает наибольшей скрытностью, на которую не влияет скорость полёта. Истребитель уверенно идентифицирует угрозы за счёт обладания специальным хранилищем информации о средствах поражения противника. В случае их обнаружения самолёт, благодаря реактивной тяге, легко уйдёт от опасности, при необходимости заглушив своей системой РЭБ радары вражеских самолётов.
 
F-35 имеет передовые методы сбора и обмена информацией, собранной системами наблюдения самолёта. Многофункциональный расширенный канал передачи данных (MADL) позволяет безопасно передавать большие объемы сведений. Полученной им информацией могут пользоваться другие истребители звена благодаря специальным системам связи. Нашлемная система отображения (HMDS) выдаёт пилотам F-35 наиболее актуальные данные и обеспечивает «непревзойденный уровень ситуационной осведомленности».
 
Комплекс РЭБ AN/ASQ-239, установленный на F-35, даёт возможность идентификации, мониторинга, анализа и реагирования на угрозы на земле и в воздухе, обеспечивая также обзор боевого пространства на 360°.
 
Оставаясь невидимым для неприятеля, F-35 может обнаруживать его «на удивительной дальности», как пишут в канадской прессе. Если у F-15 с РЛС APG-62 она составляет 415 км с радаром APG-62, F-16 с ABR – 280 км, F-22 с APG-77 – 500 км, то у F-35 с радаром с АФАР она превышает 500 км. При этом истребитель может использовать пассивные средства наблюдения и получать информацию с других самолётов.
 
Все перечисленные достоинства позволяют F-35 прекрасно справляться с поставленными перед ними задачами. По итогам 2020 года он стал самым эффективным самолётом в ВВС США: коэффициент выполнения миссии (вычисляется на основе количества времени, необходимого для выполнения хотя бы одной боевой задачи) в этот год составил 76,07%.
 
Как указывается в канадской прессе, при этом многие не знают, что F-35 дешевле, чем большинство его аналогов. В 2020 году цена истребителя нового выпуска составила $87,1 млн. Ожидается, что в 2022 году она снизится до $77,2 млн.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52882

 

26.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • США
  • Новейшее время