Тяжёлый аналог российского «Града»: новая модернизация северокорейской РСЗО KN-09

За последние пять лет КНДР сумела решить задачу наращивания ракетного арсенала стратегического назначения. Теперь Пхеньян выделает средства на модернизацию артиллерии. Новые образцы боевой техники были представлены на выставке вооружений «Самооборона 2021».
 
"ВПК Северной Кореи процветает, несмотря на экономические трудности, переживаемые страной. То же самое относится к Китаю, Ирану и России" - указывается в зарубежном издании 21AAR.
 
«Особую озабоченность» у автора вызвала модернизированная реактивная установка залпового огня KN-09. С его слов, данная система несколько сопоставима с китайским изделием A100 и российскими БМ-30 «Смерч», которые снаряжаются 300-мм боеприпасами.
 
"Ракетная артиллерия Северной Кореи находится на одном уровне с лучшими продуктами, предлагаемыми Китаем и Россией" - отмечается в издании.
 
Как поясняется, после модернизации KN-09, впервые замеченный в 2000-х годах, стал способен вести эффективный огонь на дистанцию в 200 км. К примеру, 300-мм ракеты израильского производства Extra имеют дальность полета 150 км.
 
Последний вариант KN-09 теперь основан на крупном колёсном бронированном шасси и обладает 12, а не прежними 4 направляющими, характерными для базовой версии.
 
"Его младшими братьями и сёстрами являются модернизированный бронированный M1991, имеющий 22 направляющие для 240-мм ракет, и улучшенный российский «Град» с 40 направляющими на удлинённом шасси 6×6" - указывается в издании.
 
Перевооружение армии КНДР на новые тяжёлые аналоги «Града» позволит ей наносить удары по всей территории Южной Кореи.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52852

 

23.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Азия
  • Новейшее время