Индонезия отказалась от закупки российских многоцелевых истребителей Су-35

Контракт России на поставку Индонезии партии российских многоцелевых истребителей Су-35 реализован не будет. Об этом заявил начальник штаба ВВС Индонезии маршал авиации Фаджар Прасетьо.
 
В истории с "зависшим" контрактом на поставку Индонезии одиннадцати многоцелевых истребителей Су-35 поставлена точка, Джакарта сообщила об отказе в закупке российских самолетов. Причиной такого решения названо отсутствие бюджетных средств. Как заявил начальник штаба ВВС Индонезии маршал авиации Фаджар Прасетьо, Индонезия с "тяжелым сердцем" вынуждена отказаться от российских истребителей.
 
В принципе, ничего нового Прасетьо не сказал, контракт на Су-35, подписанный 14 февраля 2018 года, так и не был финализирован, несмотря на многочисленные обещания Индонезии. В последнее время только оптимисты верили в то, что он будет реализован. Еще в начале этого года, а точнее в феврале, когда исполнилось 3 года с момента подписания документа, в Джакарте обнародовали планы по закупке самолетов для своих ВВС, в которых российскими самолетами даже "не пахло". Если на российские самолеты средств нет, то на французские и американские деньги нашлись.
 
По планам Министерства обороны Индонезии, в период с 2021 по 2024 год будут закуплены 36 французских истребителей Rafale и восемь американских F-15EX. Кроме того, ВВС Индонезии пополнят военно-транспортные самолеты Lockheed Martin C-130J Super Hercules и средневысотные ударные беспилотники большой продолжительности полета.
 
Отмечается, что переговоры о закупке партии французских истребителей Джакарта вела на протяжении всего прошлого года. Осенью прошлого года начальник штаба ВВС маршал авиации Юю Сутисна заявил о планах ВВС страны закупить две эскадрильи F-16 последней модификации, однако контракт на эти самолеты так и не был подписан, зато появилась информация о партии F-15EX.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52850

 

23.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Россия
  • Азия
  • Новейшее время