Новый специализированный завод по сборке беспилотников открылся в подмосковной Дубне

В России появился первый специализированный завод по производству летательных беспилотных аппаратов. Как сообщает пресс-служба компании "Кронштадт", в Дубне завершено строительство специального Центра.
 
Центр производства крупноразмерных беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типов открылся в подмосковной Дубне. Единая производственная зона площадью в 50 га вместила в себя производственные мощности самой компании "Кронштадт", а также "Дубненского машиностроительного завода" (ДМЗ), входящего в структуру компании.
 
Строительство первого специализированного авиационного завода велось с апреля по декабрь 2021 года. На сегодняшний день в эксплуатацию запущены три цеха: участок изготовления деталей и оснастки из композитных материалов и малярное отделение, цех агрегатной сборки и цех окончательной сборки. Проведена модернизация и реконструкция цехов ДМЗ.
 
В цехах компании будут собираться сами беспилотники самолетного и вертолетного типа, на заводе ДМЗ - наземные пункты управления. Сборка первых комплексов начнется уже в этом месяце.
 
Постройка и введение в эксплуатацию авиационного завода создает более 1500 новых рабочих мест.
 
Ранее в компании "Кронштадт" сообщили, что производственный Центр, строящийся в подмосковной Дубне, поможет наладить серийное производство ударных и разведывательных беспилотников, разработанных специалистами компании и уже принятых на вооружение российской армии или готовящихся к принятию на вооружение. До этого сборка велась на производственных мощностях компании в Москве.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52834

 

22.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Новейшее время