Талибы начали восстановление боевой и транспортной авиации для «новых» афганских ВВС

Новая афганская армия, создаваемая талибами* (запрещенное в России террористическое движение "Талибан") в ближайшее время обзаведется собственными ВВС. Талибы* начали восстанавливать имеющиеся в наличии боевые и транспортные самолеты.
 
По данным "Аль-Джазиры", основные работы развернуты на территории международного аэропорта Кабула, где восстанавливают снятые с хранения реактивные самолеты L-39, ранее используемые афганской армией только для торжественных случаев, в боевых действиях их не использовали с 2010 года. Данные самолеты были закуплены в количестве 26 единиц в 70-х годах, до вторжения в Афганистан американцев дожили только три самолета, которые прошли капитальный ремонт в России и еще несколько лет использовались в парадах. Потом их отправили на хранение.
 
Талибы намерены использовать L-39 в качестве штурмовиков. Сообщается, что восстановлением занимается персонал "старых" ВВС Афганистана, летать, по-видимому, будут тоже бывшие пилоты, оставшиеся в Кабуле.
 
Кроме L-39, талибы намерены восстановить несколько турбовинтовых штурмовиков A-29B бразильского производства, брошенных на аэродроме. Однако тут все зависит от степени повреждений, которые им нанесли при бегстве американцы. Возможно, что восстановлению они не подлежат.
 
Также сообщается о восстановительных работах на нескольких военно-транспортных Ан-32, официально выведенных из эксплуатации в 2011 году, когда США пытались перевести ВВС Афганистана на С-27. В настоящее время талибы приводят в рабочее состояние самолеты Ан-32 и Ан-26 общим количеством пять единиц.
 
Предполагается, что восстановленные самолеты и составят основу "новых" Военно-воздушных сил Афганистана. По вертолетам пока никакой информации нет, хотя какое-то количество винтокрылых машин талибы поднять в воздух все же сумели.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52749

 

15.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • США
  • Азия
  • Новейшее время