Российский тяжёлый ударный беспилотник С-70 «Охотник» получил плоское сопло двигателя

Российский тяжелый ударный беспилотник С-70 "Охотник" поменял сопло двигателя. На Новосибирском авиационном заводе прошла выкатка второго экземпляра перспективного БПЛА.
 
Разработчики впервые представили ударный беспилотник "Охотник" с плоским соплом, значительно снижающим радиолокационную заметность машины. Это второй образец беспилотника, выкатка которого прошла на Новосибирском авиационном заводе. Новый "Охотник" в ближайшее время приступит к испытаниям вместе с первым образцом, на котором отрабатывались все технологии.
 
Как говорится в сообщении "Ростеха", для "Охотника" разработан новый наземный пункт управления, который в ближайшее время также выйдет на испытания.
 
О том, что второй опытный образец ударного беспилотника С-70 "Охотник" получит плоское сопло двигателя, сообщалось уже не раз. Буквально два месяца назад заместитель генерального конструктора ОКБ "Мотор" ПАО "ОДК УМПО" Сергей Кузьмин пояснил, что плоское сопло рассеивает реактивную струю, а конструктивная особенность его состоит в том, что его внутренние части закрывают горячие части двигателя. По его словам, "Охотник" первым получит плоское сопло, ни на одном российском истребителе сейчас этого нет.
 
О том, что второй ударный дрон "Охотник" будет конструктивно отличаться от первого образца, сообщалось еще весной этого года. В частности, отмечалось, что от экспериментального первого варианта вторая машина будет в первую очередь отлична тем, что это предсерийный образец, создаваемый с учётом проведённых испытаний первого образца БПЛА.
 
Отмечается, что использование плоского сопла позволит добиться малозаметности дрона при выполнении им тех или иных боевых задач.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52719

 

14.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Новейшее время