Индия провела успешный запуск сверхзвуковой ракеты BrahMos с истребителя Су-30МКИ

Испытания самой обсуждаемой индийской ракеты BrahMos состоялись на полигоне Чандипур у побережья Одиши. Одиша – это бывший штат Орисса на востоке Индии, выходящий к Бенгальскому заливу.
 
Для проведения испытаний был выбран один из истребителей Су-30МКИ, которые стоят на вооружении индийских военно-воздушных сил. Общее количество самолетов Су-30МКИ в составе ВВС Индии – 255 единиц, по данным открытых источников. Как сообщили в Министерстве обороны Индии, запущенная с самолета сверхзвуковая ракета пролетела по заданной траектории с соблюдением поставленных перед миссией задач.
 
Ранее авиационную версию BrahMos испытывали в июле 2021 года. Ракета, напомним, имеет дальность полета 300 км и максимальную скорость 2,89 М. При этом индийские военные мечтают о дальнейшем увеличении скорости полета ракеты, но пока о более высоких показателях скорости говорить преждевременно.
 
В заявлении военного ведомства Индии о запуске ракеты подчеркивается и тот нюанс, что основные компоненты двигателя разработаны индийской военной промышленностью. Это очень важное для страны уточнение, поскольку в последние годы Нью-Дели реализует программу по ускоренному развитию в стране собственной военной промышленности. Так, сборка ракет «BrahMos Aerospace» осуществляется в Хайдарабаде, но также в создании индийской ракеты участвует и российская сторона, в частности – ОАО ПО «Стрела» в Оренбурге.
 
Напомним, что морской и наземный варианты ракеты BrahMos, произведенные совместными усилиями России и Индии, уже эксплуатируются индийскими вооруженными силами. Теперь очередь – за воздушной версией, поставка которой на вооружение самолетов индийских ВВС значительно повысит боевую мощность и возможности индийской военной авиации. Это весьма актуальная для Нью-Дели задача, учитывая непростую обстановку как на индо-пакистанской, так и на индо-китайской границах.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52677

 

09.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Азия
  • Новейшее время