Первая партия глубоко модернизированных 203-мм самоходных пушек 2С7М «Малка» передана военным

Первая партия модернизированных самоходных пушек 2С7М "Малка" передана Министерству обороны России. Как сообщает пресс-служба "Уралвагонзавода", обновленная техника уже отправлена в войска.
 
В сообщении отсутствует сведения о количестве переданной военным техники, лишь отмечается, что это первая партия 203-мм самоходных пушек 2С7М "Малка", прошедших капитальный ремонт с глубокой модернизацией в рамках гособоронзаказа. Модернизация велась на Уралтрансмаше, на технике были проведены работы по замене коробки передач, механизмов распределения и агрегатов энергообеспечения. Заменены приборы наблюдения и система наведения, аппаратура внутренней связи и радиостанция. Обновлен комплекс противоатомной защиты. Появилась возможность наведения на цель с помощью БПЛА.
 
Вся партия уже отгружена и отправлена военным. Отметим, что в апреле прошлого года "УВЗ" заявил о проведенной глубокой модернизации первой САУ 2С7М "Малка" и готовности к серийной модернизации всего имеющегося парка самоходных пушек. По-видимому, Минобороны заключило с концерном соответствующий контракт.
 
2С7М "Малка" с пушкой 2А44 калибра 203 мм способна вести стрельбу различными видами боеприпасов, включая активно-реактивные и специальные боеприпасы с ядерной боеголовкой. Крупнокалиберные самоходные пушки в своё время разрабатывались в качестве средств возможного нанесения тактического ядерного удара. Первая модификация – 2С7 "Пион" – эксплуатировалась с 1975 года, модернизированная версия – 2С7М – с 1986 года.
 
Боевая масса 2С7М "Малка" в прежней компоновке составляла 46,5 т, экипаж – 6 человек, использовалась радиостанция Р-173, возимый боезапас составлял 8 снарядов, в боевое положение самоходная пушка приводилась в течение 7 минут. Как в прошлом году сообщили в "Ростехе", для "Малки" разрабатываются снаряды нового поколения.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52647

 

07.12.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Новейшее время