Названы сроки начала поставок в войска модернизированных вертолётов Ка-52М

Государственные испытания модернизированной версии вертолета Ка-52М завершаются, первые поставки пройдут в рамках нового контракта, подписанного в августе этого года на международном форуме "Армия-2021".
 
В августе Минобороны и "Вертолеты России" подписали контракт на поставку первых 30 модернизированных ударных вертолетов Ка-52М. Поставка вертолетов будет осуществлена двумя партиями по 15 винтокрылых машин. По словам источника, на которого ссылается РИА Новости, первая партия Ка-52М будет передана военным в 2022 году, следующая, также из 15 вертолетов - в 2023.
 
Всего военные в период до 2027 года планируют получить более ста модернизированных вертолетов Ка-52М, ранее называлась цифра в 144 новые машины. Сколько будет на самом деле заказано, покажут следующие контракты, которые намерено подписать военное ведомство.
 
Ударный вертолет Ка-52М разработан с учетом эксплуатации вертолета Ка-52 в Сирии, а также предложений летного и инженерно-технического состава, участвовавшего в боях. В отличие от своего предшественника вертолета Ка-52, модернизированный Ка-52М получил новые бортовые системы: навигационную, прицельную, систему управления огнем и комплекса связи, а также новую РЛС с АФАР, бронирование и комплекс бортовой обороны. При этом машина сохранила прежний планер, но обзавелась дополнительными топливными баками. Вооружение Ка-52М унифицировано с Ми-28НМ.
 
Ранее сообщалось, что Министерство обороны согласовало стоимость модернизированных вертолетов Ка-52М, каждый новый ударный вертолет обойдется военным в сумму более 1 миллиарда рублей без учета боеприпасов, наземного оборудования, запчастей и других принадлежностей.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52535

 

29.11.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Новейшее время