Флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг» встал на плановый ремонт

Флагман Тихоокеанского флота - гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг" отправился на Дальзавод для проведения планового технического обслуживания. Об этом говорится на странице предприятия в мессенджере Instagram.
 
Согласно опубликованной информации, крейсер уже поставлен в сухой док предприятия, где на нем будут проведены работы. Отмечается, что ремонт плановый, однако сроки и объем работ не приводится. В пресс-службе ТОФ пока тоже не комментируют отправку флагмана на ремонт, последние упоминания о нем касаются выхода в море на стрельбы в октябре.
 
Предыдущий плановый ремонт крейсер проходил также на Дальзаводе в несколько этапов, вставая в док в 2013, 2014 и 2015 годах. За это время он прошел доковый ремонт, плановое и сервисное обслуживание, была восстановлена боеготовность.
 
Гвардейский крейсер "Варяг" - ракетный крейсер, третий корабль проекта 1164 Атлант. Заложен 31 июля 1979 года на судостроительном заводе "Имени 61-го коммунара" в Николаеве как ракетный крейсер "Червона Украина". Спущен на воду 27 июля 1982 года, принят в состав флота 7 января 1990 года. В сентябре того же года начал межфлотский переход с Черноморского флота на Тихоокеанский.
 
В 1996 году переименован сменив название "Червона Украина" на "Варяг", с 2002 года является флагманом Тихоокеанского флота. В 2018 году корабль указом президента России награжден орденом Нахимова, став третьим кораблем российского флота, удостоенным ордена после атомного ракетного крейсера "Петр Великий" Северного флота и гвардейского ракетного крейсера "Москва" Черноморского флота.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52481

 

24.11.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Россия
  • Новейшее время