Постройка сразу нескольких перспективных истребителей Checkmate началась в Комсомольске-на-Амуре

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ) начал сборку сразу нескольких перспективных истребителей пятого поколения Checkmate. Об этом заявил глава ОАК Юрий Слюсарь.
 
Слюсарь, в рамках стартовавшего сегодня в ОАЭ авиасалона Dubai Airshow 2021 заявил, что на КнААЗ ведется одновременная сборка сразу нескольких экземпляров истребителя Checkmate. При этом он никаких подробностей не привел, ограничившись словами, что серийное производство начнется в 2026 году.
 
Таким образом Слюсарь подтвердил появившуюся ранее информацию о сборке в Комсомольске-на-Амуре опытных образцов перспективного истребителя. Только ранее речь шла об одном образце, а не нескольких.
 
Презентация нового российского перспективного однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate прошла в июле в рамках авиасалона МАКС-2021. Самолет разработан с учетом поставок как российским ВКС, так и иностранным заказчикам. Заявленные характеристики: скорость - до 2М, дальность полета - до 3 тысяч км, масса боевой нагрузки - 7,4 тыс. кг. Установлен радар с АФАР, система круговой оптической и радиотехнической разведки, встроенная система радиоэлектронных помех, оптическая прицельная система, система широкодиапазонной связи.
 
Как ранее заявили в ОАК, первый полет истребитель совершит в 2023 году, опытные образцы появятся в 2024-2025, установочная партия в 2026, а серийные поставки нового истребителя начнутся в 2026-2027 годах.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52364

 

14.11.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Новейшее время