Модернизированные снайперские винтовки Драгунова СВДМ повысят боевые возможности войсковой разведки

Снайперы войсковой разведки и частей спецназначения получат на вооружение модернизированную снайперскую винтовку Драгунова СВДМ. Соответствующее решение приняло Минобороны.
 
В военном ведомстве решили повысить боевые возможности войсковой разведки и спецназа, переоснастив их на СВДМ. Первые партии модернизированных винтовок уже начали поступать в войска, первыми начали перевооружаться подразделения Южного военного округа.
 
Как пишут "Известия" со ссылкой на военные источники, несмотря на принятие на вооружение новой снайперской винтовки Чукавина СВЧ, списывать СВД Минобороны не собирается. Пока о серийных поставках СВЧ ничего не сообщается. В то же время СВД является лучшей снайперской винтовкой для стрельбы на дистанции 500-800 метров. Поскольку ее снимать с вооружения не будут, принято решение поставить в войска ее последнюю версию.
 
Модернизированные снайперские винтовки Драгунова СВДМ начали поступать в войска в 2016 году. От базовой СВД СВДМ отличается укороченным до 550 мм стволом, имеющим более толстые стенки. Ствол комплектуется компактным дульным устройством. Автоматика и ударно-спусковой механизм остались без существенных изменений. При этом небольшой доработке подвергли ствольную коробку. Ее крышка получила длинную продольную планку Пикатинни, позволяющую использовать различные совместимые прицелы. Штатным прицелом винтовки СВДМ является изделие 1П88-4.
 
Общая длина СВДМ в боевом положении составляет 1155 мм, в сложенном – 875 мм. Масса оружия без патронов и прицела – 5,3 кг. Боевые характеристики существенно не поменялись, заявляется о повышенной кучности огня из-за нового ствола.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52284

 

07.11.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Новейшее время