Саудовская Аравия получит от США авиационные ракеты AIM-120 AMRAAM для поражения целей вне зоны прямой видимости

В общей сложности национальные военно-воздушные силы получат 280 ракет AIM-120C в рамках сделки на поставки вооружения ценой 650 миллионов долларов.
 
Пентагон подтвердил согласие Госдепартамента на поставку ракет Саудовской Аравии.
 
Данное решение принимается в ответ на запрос Эр-Рияда продать ему 280 улучшенных авиаракет средней дальности «воздух-воздух» AIM-120C-7/C-8 (AMRAAM) для поражения целей вне зоны прямой видимости.
 
Дав свое согласие, США смогли бы обеспечить ВВС Саудовской Аравии ракетами и всеми необходимым для них - техподдержкой, оборудованием и запчастями. Основным подрядчиком для выполнения этого заказа выступит компания Raytheon Technologies.
 
Вашингтон откладывал сделку
 
Ранее в текущем году администрация Байдена приостановила эту сделку на неопределенный срок вследствие политического решения о смягчении насилия в Йемене, приведшему к беспрецедентному гуманитарному кризису.
 
"Сделка с Эр-Риядом была в итоге одобрена в ответ на эскалацию насилия в течение последнего года со стороны повстанцев-хуситов, связанных с Ираном" - сообщил прессе представитель Госдепартамента.
 
Новыми ракетами планируется вооружить саудовские истребители Eurofighter Typhoon, F-15C/D, F-15 и F-I5SA. Представитель Госдепартамента также отметил, что современные ракеты эффективны против применяемых повстанцами БПЛА, которые угрожают как гражданскому населению Саудовской Аравии, так и американскому контингенту, развернутому там.
 
При этом подчеркивается, что ракеты не используются для поражения наземных целей. Чиновник также отметил, что продажа «полностью соответствует обещанию Госдепартамента вести дипломатическую работу для прекращения конфликта в Йемене, одновременно обеспечивая Саудовскую Аравию средствами защиты от поддерживаемых Ираном хуситских авиаударов».
 
Шаг вперед для саудовских F-15
 
Эта сделка вполне соответствует канве давних, хотя и противоречивых, взаимодействий в области обороны между двумя странами. США уже долгое время поставляют F-15 для Королевских ВВС Саудовской Аравии. В частности, в 2011 году в русле этого сотрудничества Вашингтон и Эр-Рияд достигли соглашения на поставку саудитам истребителей и вооружений к ним на сумму 30 миллиардов долларов.
 
Эта большая сделка подразумевала поставку 84 F-15SA, модернизацию 70 уже имевшихся в Королевских ВВС истребителей, а также поставку боеприпасов, запчастей, обучение летчиков и техперсонала и т.д.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52271

 

06.11.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • США
  • Ближний Восток и Северная Африка
  • Новейшее время