Ставропольские десантники возвратились в пункт постоянной дислокации после совместного российско-египетского учения «Защитники дружбы - 2021»

Личный состав и техника Ставропольского гвардейского десантно-штурмового полка Новороссийского горного соединения ВДВ возвратились из Арабской Республики Египет, где принимали участие в совместном российско-египетском тактическом учении «Защитники дружбы - 2021».
 
В течение двух недель десантники двух стран совершенствовали навыки совместных действий против общего условного противника.
 
В эти дни более 500 военнослужащих решали сложные задачи по противодействию незаконным вооруженным формированиям и ликвидации террористической угрозы в некоторых районах Египта.
 
«Сегодня личный состав, принимавший участие в учении, вернулся в пункт постоянной дислокации, показав отличную боевую выучку и высокий уровень подготовки», — сообщил начальник штаба руководства учением от российской стороны гвардии полковник Геннадий Винник, — «Участие в подобных мероприятиях дает не только ценный опыт руководства подчиненными в ходе решения различных задач в любых условиях обстановки, но и позволяет ознакомиться с тактикой и методами боевой работы зарубежных коллег».
 
Гвардии полковник Геннадий Винник также добавил, что задачи, стоявшие перед руководством учения и сводным подразделением, в ходе практической отработки двухстороннего учения, успешно решены.
 
Впереди у десантников новые, еще более сложные задачи, которые им с честью предстоит решить.
 
Справочно:
 
Совместное российско-египетское тактическое учение «Защитники дружбы» в этом году проводятся в пятый раз.
 
Впервые российские и египетские десантники отработали совместные тактические действия под городом Александрия в Арабской Республике Египет в 2016 году.
 
В 2017 году совместное учение было проведено в Краснодарском крае на базе Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения Воздушно-десантных войск.
 
В 2018 в Египте участники совместного учения оттачивали свои навыки на полигоне парашютно-десантного соединения под Каиром.
 
В 2019 году впервые в совместных учениях приняли участие военнослужащие сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь. Учение прошло на полигоне «Дубровичи» Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения в Рязанской области.
 
 
Источник: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52171

 

 

 

30.10.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Воздушно-десантные войска
  • Россия
  • Африка
  • Новейшее время