«Ученик превзошёл учителя»: В Польше заявили о превосходстве польского ПЗРК «Перун» над российской «Вербой»

Польский переносной зенитный ракетный комплекс "Перун" превосходит российский ПЗРК "Верба", утверждает польский военный эксперт Максимилиан Дура в статье для издания Defence24.
 
Автор сравнил тактико-технические характеристики польского ПЗРК "Перун" и российского "Верба", после чего пришел к выводу, что по своих характеристикам польский комплекс превосходит российский. При этом он опирался на данные, полученные из публикации российских СМИ, а частности - РИА Новости. Российское новостное агентство опубликовало новость о разработке перспективного переносного зенитного комплекса и привело ТТХ ПЗРК "Верба", указав, что данный комплекс способен поражать цели на дальности 6 км и высоте до 3,5 км.
 
Польский "эксперт" подчеркнул, что ПЗРК "Перун" способен поражать цели на дальности до 6,4 км и по высоте до 4 км, а значит превосходит российский. При этом он признал, что "Перун" создан польскими конструкторами на основе советских и российских ПЗРК, а значит "ученик превзошел учителя".
 
"Информация, опубликованная в сообщении РИА Новости является еще одним доказательством того, что польский ПЗРК "Перун" лучше русской "Вербы", а значит, скорее всего, является лучшим решением этого класса в мире. (...)" - пишет автор, добавляя, что российским конструкторам еще долго не удастся создать что-то подобное польскому ПЗРК, поскольку у них "нет современной электроники" из-за санкций.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52098

 

24.10.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Европа
  • Новейшее время