Турецкая делегация рассматривает мощности Тбилисского авиазавода на предмет возможного производства ударных беспилотников

Грузинские власти рассчитывают на развитие военной авиации. Как сообщается, для этого ставка делается на «союзников» из состава НАТО, в первую очередь – на «относящуюся к региону Турцию».
 
Министерство обороны Грузии сообщает о том, что обсуждает со своими турецкими коллегами вопросы углубления сотрудничества в военно-технической сфере. В первую очередь речь идёт о развитии военной авиации. В частности, Грузия «продолжает осуществление перехода на стандарты НАТО, в том числе и на натовские стандарты в плане обеспечения военной техникой».
 
Переговоры проходят в Грузии. Столицу этой республики с визитом посетила турецкая делегация во главе с генеральным директором аэрокосмической компании Турции.
 
Представители турецкой делегации посетили Тбилисский авиазавод (сегодня он носит название «Тбилавиамшени»).
 
Ранее предприятие носило название «Завод №31». Оно было основано в советское время – в 1941 году. За годы своего существования Тбилисский авиационный завод произвёл и отремонтировал сотни самолётов и ракет. Среди произведённой продукции – истребители МиГ-15, МиГ-17, штурмовики Су-25.
 
На сегодняшний день это предприятие, перешедшее после приватизации и реприватизации в подчинение грузинского Минобороны, потеряло мощности для производства самолётов и вертолётов. В лучшем случае на заводе идёт ремонт средств авиации. Например, выполняется ремонт вертолётов Ми-24 и UH-1, штурмовиков Су-25.
 
Турецкая сторона рассматривает промышленные возможности грузинского авиазавода для осуществления производства авиационной продукции военного назначения. В первую очередь речь идёт о производстве турецких разведывательных и ударных беспилотников.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/52087

 

 

23.10.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Европа
  • СНГ
  • Новейшее время