Вторая АПЛ ВМС США с ядерными боеголовками пониженной мощности вышла на боевое дежурство

ВМС США выпустили на боевое дежурство вторую стратегическую атомную подводную лодку, на вооружении которой имеются баллистические ракеты Trident, оснащенные ядерными боеголовками с пониженной мощностью заряда. К АПЛ USS Tennessee (SSBN-734) добавилась АПЛ USS Alaska (SSBN-732).
 
Всего атомные стратегические субмарины класса "Огайо" несут до 20 межконтинентальных баллистических ракет Trident-II D5 с ядерными боеголовками W76-1 мощностью 100 килотонн и W88 в 475 килотонн. С 2020 года согласно новой доктрине, в арсенал субмарин добавляются МБР с ядерной боеголовкой W76-2 мощностью от 5 до 8 килотонн. Как ранее сообщалось, USS Tennessee имеет две такие ракеты, вероятно, что и на USS Alaska располагается такое же количество.
 
Решение о принятии на вооружение МБР с ядерной боеголовкой пониженной мощности принималось еще при администрации Дональда Трампа. Почему-то в Вашингтоне посчитали, что именно такие боеголовки помогут сдержать Россию. По мнению американских военных, применение тактических зарядов позволит одержать победу в конфликте с противником, но при этом позволит избежать глобальной ядерной войны.
 
Однако не все так просто, как думают в Вашингтоне. В Москве уже заявили, что не важно, с каким зарядом будет направлена любая ракета на российскую территорию, с маломощным или нет, ответ последует незамедлительно. В Минобороны России предупредили, что согласно российской военной доктрине любая МБР, запущенная в сторону России, является основанием для ядерного ответа.
 
Напомним, что стратегические АПЛ типа "Огайо" имеют по два сменных экипажа, несущих дежурство по очереди.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51955
 

 

12.10.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Военно-морской флот
  • США
  • Новейшее время