В прессе США предрекают третью и четвёртую мировые войны

На нашей планете могут начаться два глобальных вооруженных конфликта. Такое развитие событий способны вызвать нарастающие американо-китайские противоречия.
 
Этот сценарий описывает американский обозреватель Роберт Фарли в своей статье, опубликованной порталом 19FortyFive.
 
Таким образом, пресса США предрекает третью и четвертую мировые войны, которые могут начаться на планете в ближайшее время. Фарли предполагает, что Китай и США не смогут разрешить свои противоречия в результате одной крупной войны, поэтому за ней последует еще как минимум одна.
 
По мнению обозревателя, всё начнется со столкновения между Вашингтоном и Пекином за Тайвань. И кто бы ни победил, американо-китайские противоречия разрешены не будут. В случае успеха в вооруженном конфликте Соединенных Штатов, китайцы заключат лишь временное перемирие и приступят к подготовке к следующей войне, чтобы вернуть себе остров.
 
Если же в первом конфликте победит Пекин, это сплотит ряд стран региона вокруг США. А более тесное сближение Вашингтона с Японией, Южной Кореей, Вьетнамом и другими странами Восточной Азии в итоге приведет к новому столкновению с КНР – считает Фарли.
 
При этом автор надеется, что его предсказание не сбудется.
 
Собственно, следует учитывать, что полномасштабный вооруженный американо-китайский конфликт может стать причиной развертывания военных действий на территории США. А этого Соединенным Штатам до сих пор удавалось избегать. Также западный автор почему-то не учитывает, что третья мировая война вообще может стать последней для Китая, США и всего человечества - по той причине, что у этих стран огромные ядерные арсеналы.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51946

 

11.10.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • США
  • Азия
  • Китай
  • Новейшее время