Ударный беспилотник «Охотник» получит плоское сопло двигателя

Российский ударный беспилотник "Охотник" получит плоское сопло, способное значительно снизить заметность аппарата для ракет. Об этом заявил заместитель генерального конструктора ОКБ "Мотор" ПАО "ОДК УМПО" Сергей Кузьмин.
 
Выступая в эфире ТК "Звезда" Кузьмин пояснил, что плоское сопло рассеивает реактивную струю, а конструктивная особенность его состоит в том, что его внутренние части закрывают горячие части двигателя. По его словам, ракета просто не видит горячих элементов, в частности лопаток двигателя, тем более, что большая часть сопла скрыта под фюзеляжем беспилотника.
 
Замглавного конструктора подчеркнул, что изготовление сопла происходит с помощью печати на 3D-принтере, что позволяет значительно сократить время и средства на его производство. Второй опытный образец "Охотника", который сейчас строится в Новосибирске (на авиазаводе им. В.П.Чкалова) будет иметь двигатель с плоским соплом, добавил он.
 
"Ни на одном российском истребителе сейчас такого сопла нет. Но это общемировой тренд, в конце XX века все боевые истребители делаются именно с плоскими соплами" - заявил Кузьмин.
 
О том, что второй "Охотник" будет конструктивно отличаться от первого образца, сообщалось еще весной этого года. В частности, отмечалось, что от экспериментального первого варианта вторая машина будет в первую очередь отличаться тем, что это предсерийная машина, создаваемая с учётом проведённых испытаний первого образца "Охотника".
 
Ранее сообщалось о том, что ударный БПЛА "Охотник" в конечном итоге может обзавестись плоским соплом. Однако информация о внедрении такой технологии появилась только сейчас.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51931

 

10.10.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Новейшее время