На Украине спустили на воду МБАК «Гюрза-М» для ВМСУ

Военно-морские силы Украины в ближайшее время ждет пополнение, в Киеве на воду спущен очередной малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) проекта 58155 (шифр "Гюрза-М"). Об этом сообщают украинские СМИ.
 
Торжественная церемония спуска на воду восьмого, и, скорей всего последнего в серии артиллерийского катера проекта 58155, прошла в Киеве на судостроительном предприятии "Завод "Кузня на Рыбальской" ("Ленинская кузница"). На церемонии присутствовали представители Минобороны и Военно-морских сил Украины.
 
Отмечается, что это восьмой катер серии, он был заложен на заводе в феврале 2019 года одновременно с третьим десантно-штурмовым катером проекта 58503 (шифр "Кентавр-ЛК"). Строительство катера неоднократно приостанавливалось в связи с пандемией.
 
Бронекатер проекта 58155 ("Гюрза-М") разработан украинским предприятием "Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев) и является дальнейшим развитием катеров проекта 58150 ("Гюрза"). Заявленная скорость - до 25 узлов, дальность плавания экономическим ходом 700 миль, автономность пять суток. Экипаж всего пять человек.
 
Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 "Катран-М", представляющих собой вариант боевого модуля БМ-3 "Штурм" для бронетехники. Модуль вооружен 30-мм автоматической пушкой ЗТМ1, 30-мм автоматическим гранатометом и 7,62-мм пулеметом ПКТ, а также двух ПТРК "Барьер" с лазерной системой наведения. Катер должен быть оснащен оптико-электронной системой управления огнем "Сова" и иметь также комплект переносного ЗРК.
 
Отмечается, что на Украине данный проект не раз критиковали и назвали "консервными банками", простреливаемыми насквозь даже учебными боеприпасами. По словам депутата от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Ильи Кивы, катера изначально были непригодными для ведения боевых действий, так как при их проектировании были допущены ошибки и просчеты.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51811

 

30.09.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • СНГ
  • Новейшее время