Китайский авиаконструктор: Палубный истребитель нового поколения будет представлен до конца года

На международном авиасалоне в китайском Чжухае журналисты поинтересовались относительного того, когда же будет представлен палубный истребитель нового поколения. Речь идёт о боевом самолёте, который должен стать основой авиационного крыла авианосцев, начиная с Type 003. Это перспективные авианосцы ВМС НОАК, которые отличаются от наличествующих в КНР версий тем, что их палуба плоская (не имеет трамплина).
 
Вопрос был адресован главному конструктору палубного истребителя J-15 Сун Конгу. Напомним, что J-15 является истребителем, который был создан фактически на базе советского Су-33. В своё время китайцы купили такой самолёт у Украины и детальное изучили его конструкцию.
 
По словам китайского конструктора боевой авиации, палубный истребитель нового поколения будет представлен «уже до конца года». При этом он не уточнил, когда именно и в рамках какого события это произойдёт.
 
Эксперты отмечают, что журналисты задавали вопрос, имея в виду палубный истребитель J-31 (самолёт пятого поколения). Планировалось, что он поступит на вооружение ВМС НОАК ещё в 2019 году. Однако ряд проблем (в первую очередь проблемы с двигателями) не позволяют завершить комплекс испытаний и вообще определиться с технологическими параметрами такой боевой машины.
 
При этом Сун Конг отказался конкретизировать вопросы относительного палубного истребителя нового поколения, порекомендовав репортёрам «совсем немного подождать, чтобы всё увидеть своими глазами».
 
Напомним, что J-31 – это второй истребитель 5-го поколения, который разрабатывается в Китае. Вариант для ВВС НОАК – истребитель J-20 – уже поступает на вооружение.
 
Для Китая важно получить палубный истребитель нового поколения, чтобы оснащать им перспективные авианосцы, первый из которых уже строится. Как отмечается, это важно ещё и в плане противостояния с новым антикитайским военным блоком - AUKUS (Австралия, Британия, США).
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51797

 

29.09.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Китай
  • Новейшее время