Влияние ситуации в Афганистане на безопасность оценили начальники генеральных штабов стран ШОС на совещании в Оренбургской области

На полигоне Донгузский в Оренбургской области завершилось совещание начальников генеральных штабов вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.
 
В заседании приняли участие военные делегации России, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии.
 
Подводя итоги, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов, председательствующий на совещании, заявил, что «совместная работа как всегда прошла в доверительном и конструктивном ключе».
 
«Состоялся обстоятельный обмен мнениями о складывающейся военно-политической обстановке, обсуждены вопросы противодействия современным вызовам и угрозам», - сказал глава российского Генштаба.
 
Также Валерий Герасимов отметил, что в ходе заседания была «проанализирована ситуация в Афганистане и ее влияние на создание предпосылок для роста угроз безопасности в государствах – членах ШОС», к каковым относятся экспорт террористической активности, осложнение гуманитарной помощи в связи с наплывом афганских беженцев и увеличение объемов наркотрафика.
 
Главы генштабов стран – участниц ШОС отметили необходимость скоординированных совместных действий по нейтрализации данных угроз.
 
«Договорились проводить систематические консультации между нашими странами, чтобы не допустить перетекания дестабилизирующих процессов на территории государств – членов Организации», - сказал замглавы российского военного ведомства.
 
 
Источник: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51722

 

23.09.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Россия
  • Азия
  • Китай
  • СНГ
  • Новейшее время