ВМС США провели очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Trident II D5LE

ВМС США провели очередное испытание модернизированной межконтинентальной баллистической ракеты Trident II D5LE. Как сообщает командование американского флота, испытания признаны успешными.
 
Подробности испытаний не приводятся, на странице ВМС США в Twitter говорится, что испытания прошли в Атлантическом океане, а также, что США готовы к стратегическому сдерживанию. Судя по фото, пуск МБР проводился с борта подводной лодки, находящейся в подводном положении. Ранее почти все испытания проводились с борта ПЛАРБ класса Ohio ("Огайо"), являющимися носителями данных межконтинентальных баллистических ракет.
 
Trident — семейство американских трёхступенчатых твердотопливных баллистических ракет, размещаемых на подводных лодках. Ракета может нести до 14 боеголовок индивидуального наведения W76 (100 кт) или до 8 W88 (475 кт). Модернизированные ракеты могут нести боеголовки малой мощности W76-2 (до 8 кт). Максимальная дальность полета заявлена в 12 тысяч километров.
 
Всего с 1989 года ВМС США провели около двухсот пусков данных ракет для подтверждения их боеготовности.
 
Стратегические подводные лодки класса Ohio несут 24 МБР Trident II D5. В составе ВМС США числится 14 субмарин данного класса. Из них восемь на Тихом океане и шесть - в Атлантике.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51674

 

19.09.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Военно-морской флот
  • США
  • Новейшее время