Глава МИД Украины: Мы уже не верим западным обещаниям

Громким заявлением сегодня отметился министр иностранных дел Украины. Дмитрий Кулеба позволил себе откровенный выпад в адрес западных партнёров. По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, опыт взаимодействия с США и странами Европы «свидетельствует о том, что на Запад нельзя положиться».
 
Дмитрий Кулеба, которого, как говорят на самой Украине, «прорвало»: "Украина усвоила уроки. Они показали, что обещания Запада имеют свойство не исполняться. Потому мы уже не верим западным обещаниям."
 
Примечательно, что это заявление Кулеба сделал в интервью крупному британскому изданию The Independent.
 
Кулеба: "Нам нужно надеяться только на самих себя: на свои войска, на дипломатию, на наш народ."
 
При этом Кулеба заявил, что Украине стоит перенять в этом плане израильский опыт – опыт в том, «как оставаться гибким военным государством».
 
Только так, по словам Кулебы, Украине можно выжить.
 
Нужно добавить, что украинские власти все последние годы буквально призывают Запад принять страну в ЕС и в НАТО.
 
Ушатом холодной воды для Киева в связи с этим можно назвать недавнее заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд, указавшей на то, что Украине до соответствия нормам ЕС «несколько световых лет». По её словам, за последние 5 лет (то время, пока она находится на посту президента Эстонии) Украина почти не продвинулась в плане выполнения Копенгагенских критериев. Эти критерии и являются основными для проверки страны-кандидата на соответствие евронормативам.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51617

 

14.09.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • НАТО
  • СНГ
  • Новейшее время