Азиатская пресса: США окружают Китай крупнейшим флотом современных военных самолётов

На фоне растущих угроз со стороны Китая, Соединённые Штаты усиленно оснащают новейшими самолётами его соседей, таких как Тайвань, Япония и Индия, чтобы создать прочный периметр обороны вокруг «китайских коммунистов».
 
Данное мнение озвучивается в издании EurAsian Times. Как указывается, недавно Тайвань, пытаясь отстоять свою независимость, выделил на приобретение дополнительных модернизированных истребителей F-16 $1,44 млрд. Всего же с 2010 года власти островного государства потратили более $23 млрд на покупку американского оружия. Эти затраты позволят, в частности, нарастить численность флота F-16 до 200 единиц.
 
"Эти быстрые и манёвренные многофункциональные истребители 4-го поколения, зарекомендовавшие себя в бою, считаются самыми экономичными самолётами своего класса в мире" - отмечается в азиатской прессе.
 
В больших количествах приобретают боевые самолёты Япония и Индия, «чтобы противостоять китайской экспансии». Если Тайвань обзаведётся самым большим флотом F-16 в Азии, то Япония получит наиболее многочисленный в этом регионе парк F-35. Всего Токио приобретает 105 «стелс»-истребителей. Этот боевой потенциал, считают в издании, даст возможность оспаривать китайские претензии на острова Сенкаку.
 
Индия на фоне затянувшегося пограничного конфликта с КНР также активно скупает американскую авиацию. После США у неё будет самый большой парк противолодочных самолётов P-8I «Нептун», в который войдут 12 машин. Кроме того, Нью-Дели приобрёл 22 ударных вертолёта AH-64E Apache, 17 тяжелых транспортных CH-47F(I) и 24 вертолёта ПЛО MH-60 Romeo.
 
"Оборонная промышленность США получила мощный импульс из-за китайской угрозы. Раньше это был СССР. Теперь опасность со стороны КНР стимулирует продажи оружия в Азии. И это на руку США, которые поставками своего оружия окружают Китай крупнейшим флотом современных военных самолётов" - делают вывод в азиатской прессе.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51429

 

30.08.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • США
  • Азия
  • Китай
  • Новейшее время