Новобранцы соединения РХБ защиты ЮВО впервые преодолели водные преграды на бронетехнике под Волгоградом

Молодые специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты соединения Южного военного округа (ЮВО) впервые преодолели водные преграды на специальных машинах РХМ-6 и БРДМ в естественных водоемах на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области.
 
Упражнения по вождению на плаву выполнялись на реке Карповка в Волгоградской области. Экипажи РХМ-6 и БРДМ обошли специальные буйки, обозначающие препятствия, выполнили развороты, отработали действия при возникновении нештатных ситуаций и другие маневры.
 
Перед погружением военнослужащие экипируются в индивидуальные аварийно-спасательные средства, изолирующие дыхательные аппараты ИП-5, предназначенные для свободного всплытия или постепенного подъема на поверхность воды при эвакуации экипажа в случае возникновения нештатных ситуаций.
 
Водолазная подготовка входит в программу обучения – перед тем, как получить допуск к занятиям в естественном водоеме, военнослужащие отрабатывают нормативы на специальном затапливаемом макете тренажерного комплекса.
 
На занятия, которые проходят посменно, привлечено более 500 военнослужащих ЮВО, задействовано около 100 единиц специальной техники.
 
 
Источник: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51218

 

14.08.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Южный ВО
  • Новейшее время