В прессе США заявили о верных признаках заката «американской империи»

Так называемая «американская империя» и однополярная мировая система сейчас, как никогда, близки к своему крушению. Об этом свидетельствуют верные признаки.
 
Такое мнение высказал в журнале The National Interest американский обозреватель Марк Кац.
 
В прессе США заявили о пяти верных признаках заката «американской империи».
 
Прежде всего, таки сигналом о предстоящем упадке США говорят их неудачные миссии в Ираке и Афганистане. Помимо этого, о неспособности Вашингтона управлять миром говорят его вынужденные уступки России, Турции и Ирану в Сирии, Йемене и Ливии.
 
Также автору показалась слишком слабой реакция Соединенных Штатов на ее действия по отношению к Грузии в 2008 году и к Украине в 2014-м.
 
Кац отмечает, что Вашингтон позволил Пекину усилить свое влияние с помощью стратегии «Один пояс - один путь», а также взять под свой контроль Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря.
 
Обозреватель увидел признак слабости США и в том, что их бывшему президенту Дональду Трампу не удалось ни сблизиться со своими противниками (Северная Корея и Иран), ни воспрепятствовать сближению союзников Вашингтона с его соперниками.
 
Кац не считает, что Америка совсем уйдет со сцены. Просто она превратится в один из полюсов биполярного или трехполярного мира. В качестве двух других вероятных полюсов автор видит Китай и Россию.
 
Как пошутили по поводу этой американской публикации в России, «Кац предлагается сдаться»...
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51154

 

08.08.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • США
  • Новое время