Военнослужащие Новороссийского соединения ВДВ учились форсировать водную преграду на технике

На полигоне Раевский под Новороссийском десантники гвардейских десантно-штурмового Кубанского казачьего и артиллерийского полков отработали форсирование водной преграды.
 
Занятие было проведено под руководством заместителя командира соединения по вооружения гвардии полковника Виктора Орлова. 
 
В ходе практического занятия десантники отработали элементы подготовки боевых машин десанта четвертого поколения БМД-4М, бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка», недавно поступивших на вооружение Новороссийского горного соединения ВДВ, 120-мм самоходно-артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С» и бронетранспортеров БТР-82А к преодолению водных преград методом замочки и одиночного вождения штатной техники на плаву.
 
Перед проведением занятий все обучающиеся прошли специальную подготовку по аварийному покиданию боевых машин на тренажерах, сдали теоретические зачеты по знанию требований безопасности и условиям выполняемого упражнения.
 
Перед началом форсирования на противоположный берег озера Солдатское с помощью плавсредств высадилось специальное подразделение разведчиков для обеспечения действий основных сил.
 
Занятия по преодолению водных преград являются неотъемлемой частью подготовки механиков-водителей десантно-штурмовых и самоходно-артиллерийских подразделений и предназначены для формирования у обучаемых чувства уверенности при вождении штатной техники в наиболее экстремальных условиях.
 
В проведении занятия было задействовано более 20 единиц боевой и специальной техники, которые непосредственно перед началом занятия прошли специальную обработку и герметизацию всех отсеков.
 
 
Источник: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/51096

 

03.08.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Воздушно-десантные войска
  • Россия
  • Новейшее время