Украина запускает производство крупнокалиберного пулемёта ДШКМ 12,7 мм

Украина запускает производство крупнокалиберного пулемета ДШК. Модернизированную версию советского пулемета калибра 12,7 мм будут собирать на заводе "Маяк".
 
Киевский завод "Маяк", ранее объявивший о запуске производства крупнокалиберного пулемета КТ-12,7, являющегося аналогом советского крупнокалиберного пулемета НСВТ, начнет выпуск модернизированной версии другого советского крупнокалиберного пулемета - ДШКМ.
 
Как сообщается, предприятие уже продемонстрировало делегации одной из африканских стран, посетившей завод, локализованный вариант пулемета ДШК. При чем оружие демонстрировалось не только в статике, но и в действии на стрельбах.
 
Согласно заявлению руководства "Маяка", модернизированный вариант пулемета ДШК калибра 12,7 мм находится на этапе заводских испытаний и готовится к прохождению государственных, по итогам которых должен быть принят на вооружение украинской армии. Кроме того, в руководстве надеются что пулемет хорошо пойдет на экспорт, учитывая, что он до сих пор популярен на Ближнем Востоке, Африке и ряде стран латинской Америки.
 
Как заявляется, у предприятия богатый опыт по выпуску вооружения, на "Маяке" серийно выпускают пулеметы КТ-7,62 для бронетехники и КМ-7,62 в пехотном варианте, являющиеся аналогами советских пулеметов ПКТ и ПКМ соответственно. Кроме того, завод освоил выпуск небезызвестных 120-мм минометов "Молот" и готовится к выпуску крупнокалиберных пулеметов КТ-12,7.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/50710
 

 

03.07.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • СНГ
  • Новейшее время