Совершенствуется «Тор» - совершенствуется и его тренажер

Модернизация тренажера 9Ф678М – важный шаг вперед в повышении эффективности эксплуатации и боевой работы зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2».
 
Даже самое совершенное оружие лишь тогда может показать свою эффективность в бою, когда им управляют хорошо подготовленные бойцы. И чем сложнее боевая техника, тем большую роль играет человеческий фактор. Однако подготовка военного специалиста – не только длительный, но и весьма затратный процесс.
 
Снизить расходы на него позволяют современные учебно-тренировочные средства. Для ЗРК «Тор-М2» базовым из них является тренажер командира и оператора 9Ф678. Тренажёр 9Ф678М позволяет эффективно решать задачи по практической отработке расчетом боевой машины «Тор-М2» навыков боевой работы, а также оценивать уровень подготовленности командира и оператора комплекса.
 
Практика применения модернизированного тренажерного комплекса показала резкое повышение качества обучения боевых расчетов и специалистов других специальностей комплекса, как в части теоретической подготовки, так и в отработке практических навыков без использования материальной части.
 
Характер учебной работы расчёта практически не отличается от боевой обстановки. Это обеспечивается широким перечнем имитируемых средств воздушного нападения, смоделированных с учетом их реальных летных характеристик: тактических истребителей, штурмовиков, вертолетов, крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. При этом программное обеспечение тренажера позволяет задавать траекторию полета, маневров, строя, пуска зенитных управляемых ракет и сброса управляемых авиабомб, соответствующих современной тактике применения средств воздушного нападения.
 
На тренажерах командира и оператора 9Ф678М обучаются и тренируются расчёты боевых машин. Они выполняют все операции боевой работы во всех режимах обзора воздушного пространства, обнаружения, сопровождения воздушных целей и стрельбы ракетами.
 
Тренажеры комплекса «Тор-М2» позволяют имитировать появление одиночных и групповых воздушных целей всех типов в зоне обнаружения радиолокационных систем боевой машины, моделировать обстановку, соответствующую имитируемым условиям стрельбы, на средствах отображения информации рабочих мест расчёта боевых машин, вести имитационную стрельбу ракетами в диапазоне боевых возможностей комплекса «Тор-М2».
 
Программное обеспечение тренажеров позволяет создавать имитацию поражения целей с вероятностью, соответствующей конкретному типу целей и условиям её обстрела. Интерфейс тренажера идентичен интерфейсу средств отображения информации рабочих мест боевой машины, что обеспечивает высокий уровень реалистичности проводимых тренировок, а также позволяет использовать готовые сценарии и налёта, и создавать свои сценарии.
 
Применение тренажера позволяет значительно сократить финансовые расходы на подготовку расчетов зенитных ракетных комплексов, что требует немалых расходов на топливо, смежную работу авиации, расход мишеней и т.д.. Расчётная экономия, которую «дает» тренажер, составляет около 20 млн рублей, что свидетельствует о его высокой экономической эффективности.
 
Как и сами комплексы семейства «Тор», тренажер командира и оператора непрерывно совершенствуется. Все изменения, вносимые в боевую машину в процессе непрерывной модернизации ЗРК «Тор-М2», находят отражение в тренажере.
 
Понятно, что хорошо подготовленный расчёт «Тор-М2» должен разбираться во всех принципах функционирования боевой машины и технических средств, входящих в состав комплекса, порядка его технического обслуживания и ремонта. Обучаясь на тренажерах, будущие операторы комплекса могут использовать визуализацию интерактивных руководств по его эксплуатации, информативно и наглядно получая учебный материал. По сути, речь идёт о создании на базе и «вокруг» тренажера 9Ф678М полноценной и всеохватной цифровой образовательно-тренировочной среды.
 
Заметим, что совершенствование тренажера ведется в соответствии с тактико-техническим заданием на опытно-конструкторскую работу, выданным Министерством обороны РФ. Тренажер, как и сам комплекс «Тор-М2», созданы на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей».
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/50661
 

 

29.06.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Новейшее время