«В России отсутствует миниатюрное разведывательное оборудование»: западная пресса о причинах создания новой орбитальной станции

Российский военно-промышленный комплекс имеет ряд «узких мест», в числе которых значатся оптические системы. Данный недостаток в технологическом потенциале оборонки негативно влияет на разведывательные возможности ВС РФ.
 
Так, в виду отсутствия в сравнении с западными странами малогабаритного оптического оборудования страдает эффективность наблюдения со спутников. Как полагают в издании Shephard, в этой связи России требуется гораздо более массивная космическая платформа, способная вместить большеразмерные оптические системы, - такая как орбитальная станция: "Отсутствие в России миниатюрного разведывательного оборудования, сопоставимого по качеству с западным, позволит вести более эффективную геопространственную разведку, чем это возможно со спутников."
 
Как указывается в западной прессе, обособление России от МКС даст возможность заниматься военной деятельностью и экспериментами вдали от международных наблюдателей.
 
По этим причинам в РФ ведётся активная проработка программы создания своей собственной орбитальной станции. Ожидается, что пребывание на ней космонавтов будет носить периодический характер, как это делалось на советских «Салютах».
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/50541

 

19.06.2021
  • Новости
  • Проблематика
  • Россия
  • Новейшее время