«Россия ещё не оплатила долг за взрывы военных складов»: в прессе Чехии требуют выдачи Петрова с Бошировым

Чешская пресса продолжает муссировать тему, связанную со взрывами 7-летней давности на военных складах. Это склады в местечке Врбетице.
 
Напомним, что некоторое время назад чешские власти объявили о якобы причастности «агентов ГРУ» к этим взрывам и представили «поддельные паспорта Петрова и Боширова». Эти обвинения без предоставления реальных доказательств вызвали немало вопросов и среди самих чехов, включая президента Милоша Земана. Вопросы возникли и в связи с тем, что спецслужбы Чешской Республики решили уделить внимание тем взрывам лишь спустя годы после произошедшего.
 
Тем временем в чешском издании Forum 24 вышел материал обозревателя Ивана Габала, который вновь решает поднять заезженную тему «вины Петрова и Боширова». В своём материале Габал заявляет, что «Москва ещё не оплатила счёт за взрывы во Врбетице». При этом обозреватель задаётся вопросом, а что же Праге «в такой ситуации делать дальше?»
 
Автор пишет, что Россия «предпринимает попытки минимизировать для себя ущерб». При этом Габал называет произошедшее на военных складах во Врбетице «терактом» и «одним из гибридных ударов со стороны России». Чешский автор в то же время явно не хочет рассмотреть куда более интересный для той же Чехии вопрос: а что на тех складах делали, например, противопехотные мины, договор о запрещении которых Чехия ранее подписала вместе с другими странами ЕС?
 
Вместо этого автор заявляет, что «Чехии нужно развивать структуру безопасности, чтобы противостоять давлению извне – в первую очередь со стороны России».
 
Габал: "Кремль понимает, что если мы не накажем его, значит наша система безопасности даёт сбои. Агрессор должен оплатить все счета и быть наказанным."
 
По предложению чешского обозревателя, «необходимо выдать ордер на арест преступников, совершивших подрывы военных складов». При этом Габал рассматривается единственный вариант, называя этими «преступниками» всё тех же Боширова с Петровым. В чешской прессе требуют выдать этих людей.
 
Чешский автор: "Россия должна понимать, что наши союзники всегда действуют вместе с нами. Россия должна чувствовать нашу активную оборону."
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/50328

 

31.05.2021
  • Новости
  • Невоенные аспекты
  • Россия
  • Европа
  • Новейшее время