Закупка французских истребителей Dassault Rafale F3R для ВВС Хорватии официально утверждена

Новость о выборе Хорватией французских истребителей Dassault Rafale получила свое официальное подтверждение. 28 мая хорватское правительство утвердило закупку 12 французских истребителей.
 
Таким образом, тендер на новый истребитель для ВВС Хорватии завершен, Загреб закупает 12 истребителей Dassault Rafale F3R, из которых 10 будут в одноместном исполнении и два - в двухместном. Теперь сторонам необходимо до конца этого года подписать межправительственное соглашение на поставку самолетов.
 
Как ранее сообщалось, все истребители будут поставлены из наличия французских ВВС. Кроме самих самолетов, в предложение входят: наземный тренажер, наземное и испытательное оборудование, запчасти, обучение персонала, поддержка производителя на 3 года и гарантия 12 месяцев гарантии на каждый поставленный самолет, двигатель и другое оборудование и запасные части. Истребители поставляются с "базовым" вооружением. Стоимость контракта составляет 999 млн. долларов с рассрочкой.
 
Все самолеты должны быть доработаны до стандарта F3R и иметь возраст не старше 10 лет. В случае подписания контракта, истребители будут поставлены в 2024 и 2025 годах.
 
В составе хорватских ВВС 12 французских истребителей Dassault Rafale F3R заменят истребители МиГ-21 "бис" советской постройки.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/50315

 

30.05.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Европа
  • Новейшее время