На смену M1 Abrams: американские эксперты размышляют о танке будущего и тактике танковых боев

Большинство американских военных экспертов сходится во мнении, что, несмотря на технологический прогресс и появление беспилотных аппаратов, "пилотируемая" военная техника, включая танки и бронемашины, по-прежнему будет занимать значимое место в военных конфликтах будущего. Поэтому вопрос о том, как повысить боеспособность и выживаемость танков в условиях современной и постсовременной войны остается крайне актуальным.
 
Ждать ли революцию в танковой сфере
 
Как отмечает автор издания Breaking Defense Сидней Дж. Фридберг, относительно будущего танка мнения в экспертном сообществе разделяются. Так, многие эксперты считают, что с ролью танка будущего прекрасно справится и M1 Abrams после определенной модернизации, или, по крайней мере, машина, созданная на его основе. Такая точка зрения аргументируется отсутствием существенных изменений в тактике танкового боя, а также отсутствием фундаментальных улучшений конструкции других танков и бронемашин, которые бы требовали разработки принципиально иного танка.
 
Другие эксперты придерживаются точки зрения, что на смену M1 Abrams должен прийти не один новый танк, а целая группа новых боевых машин, как пилотируемых, так и беспилотных. Концепция взаимодействия пилотируемых и беспилотных боевых машин активно изучается в рамках армейской программы боевых роботов. Как отмечает Фридберг, здесь есть революционный потенциал для разукрупнения традиционных бронированных машин: датчики дальнего действия могут быть установлены на дроне, основное оружие – на наземном роботе, а оператор – в небольшой командирской машине, находящейся на безопасном расстоянии.
 
Дэн Патт, бывший сотрудник DAPRA, который сейчас работает в Thinktank CSBA, утверждает, что классические танки и бронетранспортеры будут актуальны еще некоторое время, но большим эффектом в войнах будущего будет обладать способность разделять системы вооружения и управления и экспериментировать с различными комбинациями вооружений.
 
Конечно, революция в танковой сфере будет зависеть, в первую очередь, от дальнейшего развития цифровых технологий и сетевых возможностей, обеспечивающих взаимодействие всех компонентов такой гипотетической боевой системы из нескольких компонентов. Сетевые технологии должны выйти на такой уровень, чтобы боевые системы могли работать даже в условиях повышенных рисков хакерских атак со стороны противника.
 
Сидней Фридберг анализирует опыт недавнего вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Он отмечает, что азербайджанские беспилотные летательные аппараты турецкого производства уничтожали армянскую бронетехнику без особых проблем. Тактика применения БПЛА против танков в корне изменила вариант наземных боевых действий.
 
Бывший армейский военнослужащий Пол Шарр, который сейчас работает вице-президентом в аналитическом центре CNAS, считает, что широкое применение дронов в корне меняет ситуацию на поле боя: оно становится куда более доступным для наблюдения, «прозрачнее», чем было прежде.
 
Эксперт по российским вооружениям Сэмюэл Бендетт придерживается несколько иного мнения. Он считает, что фиаско карабахских армян в последней войне было связано с тем, что они не подготовили свои танки к современным методам ведения боевых действий, которые включают в себя и широкое использование БПЛА. Большая часть используемых армянскими вооруженными силами танков – это старые танки советского производства, без хорошей защиты от современных боеприпасов и, особенно, от ударов с дронов.
 
Современные российские танки, как отмечает Бендетт, напротив, хорошо защищены, имеют инфракрасные ослепляющие устройства, системы активной защиты, действующие фактически как миниатюрная противоракетная оборона. В США тоже озабочены вопросом повышения защищенности танков.
 
 
Как изменится тактика танковых подразделений
 
Кроме того, важное место эксперты уделяют тактике современного танкового боя. Например, Томас Шпор считает, что даже без существенных технологических новаций правильная танковая тактика может сыграть определяющую роль в исходе сражения. Если танки станут более маневренными, а тактика их применения - более гибкой, то технологические новации отойдут на второй план. Что же касается дронов, то бороться с ними можно посредством интенсивного глушения линий управления.
 
Поэтому говорить о предстоящем исчезновении танков очень преждевременно. Даже наиболее футуристически настроенный эксперт Пол Шарр считает, что хоронить танки не стоит: они может и не будут играть ключевую роль в современной наземной войне, но останутся надежной опорой. Но что за танк придет на смену современному ОБТ M1Abrams?
 
Дэн Патт считает, что это будет многодоменный силовой комплекс, объединяющий наземных роботов, беспилотные летательные аппараты и пилотируемую бронетехнику. Томас Шпор также убежден, что на смену Abrams придет не одна машина, а несколько платформ. Это могут быть легкобронированные пилотируемые платформы для запуска БПЛА и ракет, полностью автономные платформы, управляемые с других платформ, и, разумеется, усовершенствованные основные боевые танки.
 
В плане тактики такие машины будут действовать следующим образом: сначала БПЛА уничтожат средства противовоздушной обороны и командные пункты противника, затем наземные роботы нанесут удар по основным силам, и, наконец, основные боевые танки уничтожат наиболее сложные цели.
 
В то же время, списывать сам M1 Abrams со счетов пока тоже преждевременно. Именно он, как считает, например, Сэм Бендетт, может стать основой для создания пилотируемых и беспилотных платформ. Достаточно лишь обновить системы управления, установить защиту от дронов, адекватные современным условиям ведения боя средства РЭБ.
 
Впрочем, отставной офицер американских танковых войск Гай Свон считает Abrams довольно тяжелым для современных военных операций танком. Современный танк должен весить менее 60 тонн, при этом на нем стоит установить новый двигатель и модернизировать башню. В любом случае, вопрос о будущем современных танков остается открытым. Однако, исходя из мнения западных экспертов, определённые выводы сделать всё же можно. Главный вывод состоит в том, что танки с экипажами и в среднесрочной перспективе со счетов списаны не будут.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/49650

 

07.04.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • США
  • Новейшее время