В России разработали новое устройство для имитации поражения военной техники во время учений

Российское Минобороны в скором времени получит на вооружение новое устройство для имитации поражения военной техники во время проведения двухсторонних учений. Новую разработку презентовал холдинг "Технодинамика", говорится на сайте "Ростеха".
 
Новое устройство войдет в состав системы имитации боевой реальности, которая заменит учебные боеприпасы и, как планируется, значительно удешевит проведение учений. Как сообщается, боевая техника, участвующая в двухсторонних учениях, будет оборудоваться многофункциональными модулями с устройствами имитации. Данные модули оснащены специальными дымовыми патронами и контроллерами, фиксирующими попадание лазерного луча в технику.
 
"(...) фиксирует атаки и сигнализирует об условном поражении техники. Если машина "повреждена", то срабатывает патрон белого дыма, если "поражена" – черного" - говорится в пресс-релизе.
 
Подчеркивается, что разработка имитационного устройства прошла в "рекордно короткие сроки" - с момента получения задания на разработку и до поставки опытной партии из десяти устройств прошло всего полгода. В настоящее время устройство выходит на этап государственных испытаний, по итогам которых военное ведомство примет решение о принятии его на вооружение.
 
Отмечается, что аналогичные устройства имитации попаданий применяют на учениях страны НАТО и Южная Корея.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/49649

 

07.04.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Новейшее время