Ростех представил новые комбинированные приборы разведки для спецподразделений

Новые комбинированные оптико-электронные приборы наблюдения и разведки, предназначенные для подразделений спецназначения, разработаны специалистами ЦНИИ "Циклон". Об этом сообщается в пресс-релизе, выпущенном Ростехом.
 
Новый прибор позволяет распознавать людей и технику на расстоянии нескольких километров независимо от времени суток и погоды. Он выпускается в двух версиях: "Сыч-ПР-С" средней дальности и "Сыч-ПР-Д" большой дальности. Сам прибор сочетает в себе функции тепловизора, телевизора и лазерного дальномера и оснащен цифровым магнитным компасом со спутниковой системой навигации. Лазерный дальномер работает на дистанции до 5 км.
 
Отличие приборов заключается в тепловизионных каналах.
 
"(...) в "Сыч-ПР-Д" используется охлаждаемый тепловизор, работающий в спектральном диапазоне 3-5 нм, в "Сыч-ПР-С" применен неохлаждаемый тепловизионный канал, функционирующий в диапазоне 8-12 нм" - говорится в сообщении.
 
Таким образом, заявленная дальность обнаружения для "дальней" версии составляет 3 км - человек и 4 км - легковой автомобиль. Для "средней" версии - 1,5 и 2,5 км соответственно.
 
В настоящее время приборы "СЫЧ-ПР" прошли этап заводских испытаний и перешли к приемо-сдаточным. Серийное производство планируется начать до конца года.
 
Оба устройства входят в линейку приборов "Сыч" - электронной оптики, выпускаемой Центральным научно-исследовательским институтом "Циклон".
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/49648

 

07.04.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Новейшее время