Военные США реализуют программу по внедрению 5G и искусственного интеллекта в космические системы

Американское военное командование продолжает работу над внедрением новых вариантов связи и коммуникаций на военных базах США. В первую очередь речь идёт о внедрении формата и сетей связи 5G. В ВВС США отчитались о том, что такой формат связи реализован на трёх крупных авиабазах Соединённых Штатов - Элмендорф-Ричардсон (Аляска), Оффутт (Небраска) и Бакли (Колорадо).
 
Как сообщается командование ВВС США, теперь реализуется программа по взаимодействию с Космическим командованием для применения формата связи 5G и в военных интересах в космическом пространстве. В заявлениях главного штаба ВВС США говорится о том, что такой формат связи сократит «время отклика» при передаче данных между объектам околоземной спутниковой группировки и командными пунктами, что позволит повысить эффективность выполнения задач.
 
Из сообщения: "Нам нужна адаптация сети 5G к потребностям космических систем, эксплуатируемых в различных целях, включая военные."
 
Отмечено, что это один из аспектов более амбициозной программы, которая связана с внедрением в космических системах искусственного интеллекта "с возможностью самообучения" и повышением кибербезопасности. Для каких целей в группировке военных спутников США будет использован "самообучаемый" искусственный интеллект, и насколько контролируем с Земли этот процесс - вопрос пока остался без ответа.
 
В документе, который обсуждается американскими военными специалистами, представлен и круг технических вопросов. Среди них есть и такой: «Имеется ли возможности по развёртыванию компактных, недорогих антенных решёток с высоким коэффициентом усиления и каналами передачи данных в миллиметровом диапазоне 5G от 24 до 71 ГГц для создания защищённых сетей передачи данных в космосе?»
 
Этот и другие вопросы в США обсуждают на специальной конференции, которая проводится командованием ВВС.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/49242

 

05.03.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • США
  • Новейшее время