Трубоукладчик «Академик Черский» присоединится к «Фортуне» в водах Дании

Трубоукладчик "Академик Черский" присоединится к трубоукладочной барже "Фортуна" в водах Дании для достройки газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает оператор проекта Nord Stream 2 AG.
 
Согласно сообщению, простоявший почти месяц в немецком порту Висмар "Академик Черский" покинул порт и отправился в Калининград для испытаний. После этого он присоединится к барже "Фортуна" на датском участке газопровода.
 
"Трубоукладочное судно "Академик Черский" вышло из порта Висмар и направилось в район Калининграда для проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний. После их завершения судно приступит к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании" - говорится в сообщении.
 
Накануне "Фортуна" завершила прокладку 10 км одной из ниток газопровода в датских водах. Для завершения укладки всей нитки ей осталось уложить еще 39 километров в датских и 13,9 км в немецких водах. В последние дни судно вышло на темп укладки почти 1000 метров в сутки, однако работы сильно тормозит необходимость переставлять якоря, а также загрузка новых труб. Еще более 10 дней баржа потеряла из-за плохой погоды. Работы начались 6 февраля.
 
Между тем Морское управление Дании сообщило, что работы по укладке труб "Северного потока - 2" в водах Дании продлятся до конца сентября, а не до конца апреля, как заявлялось ранее.
 
В "Газпроме" призвали не заострять внимание на сроках окончания строительства газопровода, поскольку, учитывая складывающуюся вокруг "Северного потока-2" обстановку, точных дат нет.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/49228

 

04.03.2021
  • Новости
  • Невоенные аспекты
  • Россия
  • Европа
  • Новейшее время