«После ремонта Су-25 соответствуют стандартам НАТО»: Министр обороны Болгарии сел за штурвал штурмовика

Чтобы проверить боеспособность отремонтированных в Белоруссии советских военных самолетов, стоящих на вооружении болгарских ВВС, министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов лично сел вторым пилотом за штурвал штурмовика Су-25. Он провел тестирование, вылетев с авиабазы Безмер.
 
Глава оборонного ведомства напомнил, что штурмовик Су-25К выполняет функцию основного боевого самолета, предназначенного для поддержки действий Сухопутных войск и ВМС Болгарии.
 
Каракачанов выразил свое удовлетворение работой белорусского ОАО «558-й Авиационный ремонтный завод», которое считается одним из ведущих авиаремонтных предприятий в СНГ. Именно ему были поручены ремонт и модернизация восьми штурмовиков Су-25 болгарских ВВС. Он отметил, что после проведенных работ самолеты стали соответствовать стандартам НАТО. Что это значит, не понимают и в самой Болгарии.
 
Министр также ответил на критику тех, кто заявил, что Болгарии не нужны российские самолеты: "Это не российские самолеты, ведь они были оплачены болгарскими гражданами. Это болгарские самолеты, и они исполняют миссию по защите территориальной целостности и суверенитета Болгарии."
 
После ремонта и модернизации болгарские Су-25К получили новую систему навигации, связи и расширенные возможности по применению ракетного вооружения, в частности, ракет класса «воздух-воздух». Ресурс фюзеляжей этих самолетов был увеличен на 800 летных часов, а турбореактивных двигателей Р-95Ш на 500 часов. Это позволит ВВС Болгарии эксплуатировать Су-25 до 2027 или 2028 года.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/49178

 

28.02.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Европа
  • СНГ
  • Новейшее время