«Силы тьмы среди нас»: вице-адмирал ВМС США напомнил морякам и их семьям об уголовной ответственности за экстремизм в соцсетях

Начальник кадровой службы ВМС США вице-адмирал Джон Ноуэлл обратился к личному составу военно-морских сил США. Основная тема для обращения – уголовная ответственность за распространение информации экстремистского толка в сети.
 
Вице-адмирал ВМС США отметил, что моряков, которые публикуют оскорбительные посты в адрес сослуживцев или командования, включая посты с расовым подтекстом, а также ставят лайки аналогичным постам других пользователей социальных сетей, может ожидать преследование по всей строгости американских законов. По словам американского вице-адмирала, члены семей американских военных моряков также должны помнить об уголовной ответственности за экстремистские посты в социальных сетях.
 
Джон Ноуэлл в видеообращении, которое он опубликовал в Фейсбуке: "Просто разместив, ретвитнув или лайкнув оскорбительный пост в социальных сетях, вы можете участвовать в экстремизме. Вы должны об этом помнить. Возможно, лично вы не знакомы с теми, кто имеет экстремистские убеждения. Но, уверяю вас, эти силы тьмы среди нас."
 
В командовании ВМС США отмечено, что командирам на местах будет предоставлена дополнительная информация о том, какая конкретная деятельность военнослужащих и членов их семей в сети может подпадать под закон о противодействии экстремизму. Указывается на буклеты, слайды, ролики, где такого рода информация будет конкретизировано.
 
Странным образом, по этому поводу ничего не сказали российские правозащитники, которые привыкли ставить в пример в США и одновременно с этим возмущаться, когда в России уголовному преследованию подвергается человек, сделавший репорт информации экстремистского толка. Видимо, в данном случае снова руководствуются привычной для себя формулой «Это другое»…
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/49098

 

23.02.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Военно-морской флот
  • США
  • Новейшее время