Названы желаемые характеристики перспективного индийского палубного стелс-истребителя

Во время 21-й мемориальной лекции памяти доктора Шриванасара, организованной Авиационным обществом Индии совместно с Космическим центром Викрама Сарабхая (VSSC), главой Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Сатишем Редди были названы желаемые характеристики перспективного индийского палубного стелс-истребителя TEDBF для Военно-морского флота.
 
Отмечается, что максимальная взлетная масса истребителя составит 26 тонн. Там также присутствует эскизный проект палубной базы для самолета.
 
Можно также заметить, что передняя часть фюзеляжа самолета обладает характеристиками скрытности. Это означает, что истребитель будет иметь очень низкое радиолокационное сечение спереди.
 
TEDBF станет самолетом с дельтовидным крылом. Благодаря его складной конструкции истребитель сможет помещаться в ангаре и на подъемнике авианосца.
 
По словам Сатиша Редди, двухмоторный палубный истребитель TEDBF, которым планируют заменить стоящий на вооружении ВМС Индии российский МиГ-29К, совершит свой первый полет в 2026 году, а передан флоту будет примерно в 2029-2030 году.
 
Впрочем, если вспомнить историю другой индийской разработки – истребителя четвертого поколения Tejas, то в названных главой DRDO сроках можно усомниться, ведь серийное производство этого самолета пытаются наладить уже более 10 лет.
 
Кстати, в 2014 году в Индии объявили о создании палубной версии Tejas, которая должна была поступить на вооружение индийских ВМС еще в 2017 году, но этого так и не произошло.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/48782

 

28.01.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Азия
  • Новейшее время