Алиев назвал виновных в поражении Азербайджана в войне 1992-1994 годов

Азербайджанский президент Ильхам Алиев назвал виновных в захвате армянами Шуши и поражении Азербайджана в войне 1992-1994 годов. Он утверждает, что главным виновником этих событий был союз двух националистических партий – Народного фронта Азербайджана (НФА) и "Мусават".
 
Как сообщают азербайджанские медиа, об этом Алиев упомянул в своей речи, которую он произнес, назначая своим спецпредставителем в Шушинском районе Айдына Керимова.
 
Президент Азербайджана считает, что союз НФА-"Мусават" совершил тогда предательство, намеренно сдав Шушу армянам. Хотя в Армении считают, что основной причиной поражения Баку была крайне низкая боеспособность азербайджанских формирований.
 
Министром обороны тогда был Рагим Газиев – активист Народного фронта, который не имел ни малейшего отношения к военному делу.
 
За то, что Газиев бросил город, Алиев называет экс-министра «изменником и предателем, который действовал в интересах националистов, а не на благо своей страны. Потерю Шуши азербайджанский президент считает большой трагедией.
 
"Тандем НФА-"Мусават" достиг своих грязных намерений. В результате оккупации Шуши, а спустя несколько дней – Лачинского района, тогдашняя власть была смещена, и в результате военного переворота к власти пришли НФА-"Мусават"." - заявляет Алиев.
 
Город Шуша был взят армянскими силами с 8 по 9 мая 1992 года. Это стало их первым значительным успехом в Карабахском конфликте, который закончился тогда поражением Баку.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/48772

 

27.01.2021
  • Новости
  • Конфликты
  • СНГ
  • Новое время