Индия подтвердила закупку российских истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ

Индийское Минобороны подтвердило закупку в России истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ. Об этом сообщает газета The Times of India со ссылкой на военные источники.
 
По данным издания, всего планируется приобрести 21 МиГ-29 и 12 Су-30МКИ, запрос на закупку в ближайшее время будет направлен в Рособоронэкспорт. Уточняется, что планируемые к приобретению МиГ-29 будут сниматься с хранения, где сейчас находятся.
 
Таким образом, после поставки 21 МиГ-29 общее количество данных истребителей в ВВС Индии достигнет 80, а с покупкой 12 Су-30МКИ количество самолетов этого типа увеличится до 284. Все истребители должны быть поставлены в 2024-2025 годах.
 
О том, что Индия намерена закупить партию российских истребителей стало известно еще в середине лета прошлого года. Заявление об этом появились на фоне резкого обострения ситуации в спорном районе Ладакх после столкновений индийских военнослужащих с китайскими. При этом подчеркивалось, что самолеты нужны "срочно".
 
Истребители МиГ-29 предлагалось сразу же модернизировать до варианта МиГ-29UPG, а Су-30МКИ собирать на предприятиях HAL (Hindustan Aeronautics Limited) из полученных из России комплектов. Как будет происходить на самом деле, пока сведений нет.
 
В то же время Индия к апрелю-маю должна определиться с выбором истребителя в рамках тендера на 114 новых самолетов. Как пишет издание, пока в приоритете французский Rafale, закупленный ВВС в количестве 36 единиц, но только в случае снижения цены. Среди других претендентов на контракт - американские F/A-18 и F-21 (F-16 для индийских ВВС), шведский Gripen-E, российские Су-35 и МиГ-35, а также европейский Eurofighter Typhoon.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/48655

 

18.01.2021
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Россия
  • Азия
  • Новейшее время